26 Апреля 2024, Пятница, 19:52
26 Апреля 2024 в 19:52
Умер легендарный португальский футболист Эйсебио
В ночь на 5 января скончался португальский футболист Эйсебио — лучший бомбардир чемпионата мира 1966 года, обладатель «Золотого мяча» 1965 года, 10-кратный чемпион Португалии в составе «Бенфики». Эйсебио, который в последнее время часто болел, умер на 72-м году жизни из-за остановки сердца.

Эйсебио выступал в «золотую эпоху» футбола: он был современником таких игроков, как Пеле, Гарринча, Беккенбауэр, Маццола, Яшин, Стрельцов. Большинство тех, кто ходит на стадионы сейчас, слышали об этих футболистах, но мало кто видел хотя бы один матч с их участием, ведь эти игроки закончили карьеру прежде, чем многие нынешние болельщики вообще появились на свет.

«Бенфика» времен Эйсебио была одним из сильнейших клубов Европы — во многом благодаря своей главной звезде. Для своего времени Эйсебио был исключительно быстрым игроком, а выдающаяся техника и поставленный удар делали его просто идеальным нападающим. В свой лучший сезон-1967/68 Эйсебио в 24 матчах чемпионата Португалии забил 42 мяча — можно сказать, что в тот год «Бенфика» каждый матч начинала с форой в полтора гола.

Больше всего впечатляет то, что высокую результативность Эйсебио удавалось поддерживать на протяжении многих лет. Травмы, игра остальной команды и психологические факторы если и влияли на выступления Эйсебио, то лишь ограниченно: свои голы этот нападающий забивал в любом случае. Португалец был опасен для соперников не только в штрафной площади, но и за ее пределами — Эйсебио забил множество голов дальними ударами, в том числе со штрафных. Коронным номером Эйсебио стал удар в прыжке — именно так, например, он забил в 1963 году «Милану» в финале Кубка чемпионов.

Как и многие другие великие футболисты, Эйсебио не разлучался с мячом с детства. Форвард начал с дворового футбола в родном Мозамбике, который тогда был португальской колонией. Ведущие клубы Лиссабона и Порту активно искали новых игроков в Африке (уже в 50-е у «Бенфики» и «Спортинга» были фарм-клубы в Мозамбике) — неудивительно, что Эйсебио довольно быстро привлек внимание португальских селекционеров. «Бенфика» почти выкрала форварда из фарм-клуба «Спортинга», за который тот выступал: в декабре 1960 года Эйсебио прибыл в Лиссабон в обстановке секретности и даже жил в отеле под чужим именем. Футболист дебютировал в составе новой команды только в мае 1961 года, однако быстро стал одним из ведущих игроков «Бенфики», а впоследствии — и символом клуба. За красно-белую команду из столицы Эйсебио выступал 14 лет. Последний матч в составе «Бенфики» он провел в июне 1975 года. Сейчас возле «Эштадиу да Луж» — домашней арены «Бенфики» — стоит памятник нападающему.

С «Бенфикой» Эйсебио 10 раз стал чемпионом Португалии — иначе говоря, первое место при нем команда уступала лишь в исключительных случаях. В финале Кубка чемпионов «Бенфика» со своим звездным форвардом играла четырежды — правда, победить команде Эйсебио удалось только один раз. Что касается сборной Португалии, то у нее с именем Эйсебио связано главное достижение в истории: бронза чемпионата мира 1966 года в Англии.

Тот чемпионат стал для португальской команды дебютом на крупном международном турнире. На групповом этапе португальцы выиграли три матча из трех, в том числе — у действующих чемпионов мира бразильцев. В драматичной игре 1/4 финала португальцы проигрывали сборной КНДР со счетом 0:3, но сумели отыграться и победить (5:3)— главным образом, благодаря Эйсебио, который забил в этой встрече четыре мяча.

В полуфинале португальцы встречались с хозяевами турнира — сборной Англии. Эйсебио снова забил — правда, только с пенальти и уже при счете 2:0 в пользу соперников. Сравнять счет португальцам не удалось, но любовь и признание английских болельщиков нападающий, покинувший поле в слезах, завоевать смог — вскоре после этого в лондонском музее мадам Тюссо появилась его восковая фигура.

Свой последний матч на ЧМ-1966 португальцы провели против сборной СССР. В игре за третье место Эйсебио вновь реализовал пенальти, а его команда победила. Всего на том первенстве форвард забил девять голов — он стал лучшим бомбардиром и был признан лучшим игроком турнира. Советская сборная с тех пор до полуфинала чемпионата мира так и не добралась, а португальцы сделали это только в 2006 году.

В последующие годы главными ценностями португальского футбола оставались правая нога Эйсебио и левая нога Эйсебио, при этом в целом национальная команда выступала неудачно — собственно говоря, сыграть на чемпионате мира во второй раз «Черной пантере», как называли футболиста, так и не удалось. За сборную Эйсебио играл до 1973 года и завершил международную карьеру, когда команда в очередной раз провалила отборочный турнир чемпионата мира.
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]